22:44
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Общество

«Ата Мекен» утверждает, что следствие сфальсифицировало доказательство по делу о мародерстве с участием депутатов от партии

«Ата Мекен» утверждает, что следствие сфальсифицировало доказательство по делу о мародерстве с участием депутатов от партии. Заявление об этом распространила сегодня пресс-служба политорганизации.

По ее данным, следственная группа ГСИН по так называемому делу о мародерстве сфальсифицировала «доказательство», основанное на показаниях Абдуллы Юсупова. Это стало известно сегодня на заседании парламентской фракции социалистов.

«Депутаты рассказали о том, как посетили СИЗО №1 города Бишкека по просьбе находящейся там осужденной Раушан Рыкуновой. В своем заявлении к нардепам она сообщила, что содержащийся в этом учреждении осужденный Абдулла Юсупов пользуется привилегированным положением, безнаказанно нарушает режим содержания, оказывает давление и унижает сотрудников СИЗО. По словам Рыкуновой, такие условия и возможности Абдулле Юсупову организовал экс-председатель ГСИН генерал Зарылбек Рысалиев, который использует его в качестве главного обвинителя против депутатов от «Ата Мекена», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в беседе, которая записывалась на видеокамеру, более 10 работников столичного СИЗО в званиях от лейтенанта до полковника подтвердили информацию Раушан Рыкуновой. «Офицеры заявили, что возглавлявший ГСИН Зарылбек Рысалиев лично и через советника Калыбека Качкыналиева принуждал их (под угрозой увольнения) потакать любым прихотям его главного свидетеля Абдуллы Юсупова. Последнему прямо в СИЗО доставляли блюда национальной кухни, мобильные телефоны (при обыске их у Юсупова обнаружено 4) и даже ...проституток. По этим фактам Спецпрокуратурой уже возбуждено уголовное дело», - подчеркивает «Ата Мекен».

По их сведениям, «на любое требование или замечание со стороны сотрудников Абдулла Юсупов отвечал угрозами увольнения и в их присутствии звонил председателю ГСИН с жалобами». «В журнале посещений СИЗО №1 отмечено, что за 6 месяцев советник главы ГСИН Калыбек Качкыналиев посетил осужденного Абдуллу Юсупова 66 раз. Причем иногда он делал это несколько раз в день. Сопоставив график этих визитов с графиком допросов Абдуллы Юсупова, депутаты обнаружили, что обычно советник Зарылбека Рысалиева посещал его главного свидетеля как раз в преддверии допросов и после них. Вероятно, для согласований и консультаций», - полагают в партии.

Как отмечается, трое конвоиров из спецподразделения «Омега» ГСИН, опрошенных на заседании фракции, сопровождали Юсупова на место проведения следственного эксперимента в Сузакский район Джалал-Абадской области. «Конвой подтвердил, что в ходе следственного эксперимента Юсупов показал спрятанные в сарае гранаты и заявил, что получил их от лидера «Ата Мекена» Омурбека Текебаева. Это происходило в присутствии руководителя следственной группы подполковника Асылбека Чекирова и по совместительству заместителя начальника следственного управления ГСИН и записывалось на несколько видеокамер. В материалах же уголовного дела подшиты показания того же Юсупова, где он утверждает, что получил эти гранаты от другого атамекеновца Райкана Тологонова. Это явный факт подмены, фальсификации доказательств», - поясняется в заявлении партии.

В «Ата Мекене» предполагают, что «первоначально следственная группа собиралась через показания Юсупова обвинить в передаче гранат Омурбека Текебаева и сделала для этого необходимый эксперимент с видеозаписью». «Но когда следователи и их куратор Зарылбек Рысалиев поняли, что организовать хоть приблизительно правдоподобную версию с участием лидера не смогут из-за каких-то слишком явных несоответствий, они решили обвинить в «гранатодарении» Райкана Тологонова», - считают в политобъединении.

Фракция «Ата Мекен» обратилась в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовные дела по фактам злоупотребления и превышения полномочий Зарылбеком Рысалиевым и его советником и фальсификации следственной группой «доказательств» против депутатов Жогорку Кенеша. 
Бизнес