17:01
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Общество

Свидетель опознал Мусу Тологонова и показал на него, как на одного из участников мародерства

Свидетель опознал Мусу Тологонова и показал на него, как на одного из участников мародерства во время апрельских событий. Об этом ИА «24.kg» сообщили источники в межведомственной следственной группе по расследованию фактов мародерства 7-9 апреля 2010 года.

По данным следствия, в разграблении домов Бакиева участвовал и второй сын Райкана Тологонова - Иса. Один из свидетелей по делу показал, что два брата передвигались в ночь на 8 апреля на машине марки «Субару-Форестер». Именно на этом автомобиле 19 июня 2013 года задержан Муса Тологонов, когда во время обыска обнаружен обрез ружья иностранного производства - винчестер.

По их данным, на днях в одном из домов в новостройке «Бакай-Ата» изъято личное имущество семьи Бакиевых, в частности, это вещи, хранившиеся в офисе Искендера Бакиева, расположенного на пересечении столичных проспекта Ибраимова и улицы Московской. «Выяснилось, что в доме проживает некто Мирбек. Он сейчас проходит свидетелем по делу. По его словам, он знаком с Дастаном Оморовым, который вместе с Абдуллой Юсуповым обвиняется в мародерстве. В дни апрельской революции Дастан попросил временно использовать его дом в «Бакай-Ата» вместо склада, куда свозилось награбленное имущество. Мирбек заявил, что Дастан приезжал с двумя парнями. Они привозили сейф, который распилили, достали все ценное. Он опознал Абдуллу Юсупова и Мусу Тологонова», - сообщили в следствии.

Как отмечается, обрезанный винчестер, также изъятый при задержании у Мусы Тологонова, по словам последнего, ему дал Абдулла Юсупов. «У следствия есть неопровержимые доказательства того, что этот винчестер изъят у сотрудника СГО, который охранял офис Искендера Бакиева. Позже его обрезали и стерли номера. Выяснилось, что долгое время ружье хранилось у депутата Райкана Тологонова, который и передал его сыну Мусе», - сообщили в следствии.

Бизнес