Осложнения, возникшие в ходе вакцинации от кори, будут регистрироваться и расследоваться

15:07, 18 марта 2015, Бишкек - 24.kg , Анастасия БЕНГАРД

Осложнения, возникшие в ходе вакцинации от кори, будут регистрироваться и расследоваться. Об этом ИА «24.kg» сообщили в Республиканском центре иммунопрофилактики (РЦИ).

По их данным, за два дня по Чуйской области и Бишкеку привито уже более 152 тысяч человек, что составило 34,4 процента подлежащих вакцинации. Из них по столице – 60,8 тысячи человек (26,6 процента), по Чуйской области – 91,4 тысячи (42,6 процента).

«Это очень высокий показатель. Дело в том, что на первой неделе мы планировали максимально охватить школьников, поскольку с начала следующей недели они уходят на весенние каникулы. То есть основной показатель достигнут за счет учащихся школ. В рамках первого этапа будут прививаться также медработники, учителя и военнослужащие (до 20 лет)», - пояснили в центре.

На вопрос, есть ли случаи побочных осложнений, в РЦИ ответили: «Всего два случая за два дня. В первом случае была аллергическая реакция, но это еще нужно выяснить, связана ли она с вакциной или с особенностями организма привитого. Второй случай – предобморочное состояние, ребенок просто испугался. Ему оказали необходимую медицинскую помощь. Все подобные случаи подлежат регистрации и дальнейшему расследованию», - заверили в ведомстве.

Сотрудники центра иммунопрофилактики также посетовали на недостаточность информационного материала для родителей.

Напомним, с понедельника, 16 марта, стартовал первый этап массовой иммунизации против кори и краснухи среди жителей Бишкека и Чуйской области в возрасте от 7 до 20 лет включительно. Он продлится до 28 марта. Второй этап иммунизации по республике планируется провести в апреле по мере поступления краснушно-коревой вакцины.

В департаменте здравоохранения сообщили телефоны горячей линии, по которым можно получить информацию о вакцинации от кори.