В Кыргызстане за последнее время среди студентов выросло число больных туберкулезом

14:26, 18 ноября 2014, Бишкек - 24.kg , Нуржамал ГАНЫЕВА

В Кыргызстане за последнее время среди студентов выросло число больных туберкулезом. Об этом ИА «24.kg» рассказала заместитель главного врача по лечебной части студенческой поликлиники Дамира Исабекова.

По ее словам, в ходе профилактических осмотров среди юношей выявляются и заболевания, которые приводят к бесплодию. «Сейчас мы проводим хорошую информационную политику по профилактике различных заболеваний. К примеру, у нас в поликлинике функционирует кабинет укрепления здоровья. Сейчас он самый посещаемый в поликлинике. За 9 месяцев текущего года здесь прочитано 940 лекций, которые прослушали 18 тысяч 843 студента. Это на 5 тысяч 428 студентов больше, чем за весь 2013 год. Лекции читают на различные темы: о здоровом образе жизни, заболеваниях, передающихся половым путем, репродуктивном здоровье и планировании семьи. Наши урологи и гинекологи работают со студентами и отвечают на интересующие их вопросы. При желании услуги оказываются конфиденциально», - сказала Дамира Исабекова.

Она добавила, что в ходе медицинских осмотров среди студентов за последние годы стали часто выявляться заболевания почек и туберкулез. В настоящий момент на учете стоят около 70 студентов, больных туберкулезом.