Правозащитник Нурбек Токтакунов потребовал от президента Кыргызстана публичных извинений

12:23, 07 октября 2015, Бишкек - 24.kg , Дарья ПОДОЛЬСКАЯ

Правозащитник Нурбек Токтакунов потребовал от президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева публичных извинений. Об этом он написал на своей странице в социальных сетях.

По его словам, глава государства обвинил его в играх в Конституционном суде, выполнении чужого заказа с целью организации митингов, беспорядков и дестабилизации обстановки в стране. «Я стерпел подобную клевету от ОТРК, так как считаю, что публичные лица должны терпимо относиться к критической информации СМИ, даже если она переходит в клевету. Но президент - не СМИ, а должностное лицо, находящееся на службе у общества, глава государства, который должен обеспечить общественный консенсус и не служить рупором определенных групп, тем более делать это в такой оскорбительной и клеветнической форме», - отметил Нурбек Токтакунов.

Однако в выступлении, на которое, видимо, указывает правозащитник, глава государства не называл имен. «Подготовка к выборам сопровождалась истерией со стороны НПО, политиков и отдельных партий, - заявил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. - Нагнетание ситуации в стране шло вплоть до игр в Конституционном суде. Эти люди выполняли чужой заказ».

Как утверждает правозащитник, из заявления президента и так понятно, о ком именно он говорил.