Депутаты пожаловались на всесилие аппарата парламента

12:42, 13 декабря 2016, Бишкек - 24.kg , Татьяна КУДРЯВЦЕВА

Депутаты жалуются на всесилие аппарата парламента. Об этом они заявили сегодня на заседании комитета по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту.

Депутаты рассматривали новую редакцию регламента ЖК КР. Часть парламентариев попросила исключить статью 49. В ней сказано, что законопроект может регистрироваться только после того, как спикер Жогорку Кенеша подтвердит, что документ не противоречит Конституции.

«У меня и у Чолпон Джакуповой было такое, что аппарат отказывался регистрировать законопроект, ссылаясь на несоответствие закону. Я считаю, если эта норма останется, она станет способом борьбы с неугодными депутатами», - уверен парламентарий Дастан Бекешев.

Его поддержали и другие коллеги. Они отметили, что подобная норма только излишне увеличивает полномочия торага Жогорку Кенеша. А затем начали жаловаться на то, что практически все решения о том, принимать законопроект или нет, остаются за юристами парламента.

«Скоро дойдет до того, что мы будем писать официальные письма руководителю аппарата. Будем просить рассмотреть законопроект и направить на подпись спикеру. Давайте каждый будет своими делами заниматься. Юристы должны помогать депутатам, указывать на отдельные недочеты, при необходимости устранять их. Но не более того», - возмутился Исхак Масалиев.