Правительство намерено поощрить чиновников за Игры кочевников, но урезает бюджет пожарным

11:02, 01 декабря 2016, Бишкек - 24.kg , Татьяна КУДРЯВЦЕВА

Правительство собирается поощрить чиновников за II Всемирные игры кочевников, но урезает бюджет пожарным. Об этом заявила сегодня на заседании в Жогорку Кенеше депутат Наталья Никитенко.

Она в очередной раз напомнила, что накануне голосовала против принятия бюджета страны на 2017 год из-за его несбалансированности. В доказательство своей правоты она привела несколько примеров:

• правительство увеличило объем резервных фондов президента, спикера парламента и премьер-министра на 6 миллионов сомов;

• предусмотрено свыше 20 миллионов сомов для закупки мебели и ковровых дорожек для овального зала дома правительства;

• для материального поощрения городов Бишкека и Оша за успешное проведение вторых Всемирных игр кочевников заложено 0,6 миллиона сомов;

• для полпредов на поощрение за вторые ВИК выделят 2,1 миллиона сомов.

«Зачем все эти расходы? Как можно говорить об оптимизации и без того скудных ресурсов при таких тратах? При этом бюджет Агентства противопожарной безопасности планируют сократить на 11,9 миллиона сомов в рамках оптимизации. Я прошу правительство серьезно отнестись к планированию средств, провести проверки на соблюдение норм противопожарной безопасности в социальных объектах и новострое. Также требую дать информацию о причинах сокращения бюджета Агентства противопожарной безопасности», - негодовала депутат.