Депутаты не понимают, зачем начинать новый объект, если не закончены начатые

15:37, 25 октября 2016, Бишкек - 24.kg , Юлия КОСТЕНКО

Депутаты не понимают, зачем начинать строить новый объект, если не закончены ранее начатые. Вопрос подняли сегодня на заседании комитета ЖК по экономической и фискальной политике.

Заместитель председателя комитета Абдумажит Юсуров пытался выяснить, сколько детских садов не достроено. «В Московском районе в селе Александровка строится детсад на 50 мест. Непонятно, почему для такого большого села такой маленький. Но проблема в другом. В 2007-м строительство остановилось. Панировалось выделить 14,5 миллиона сомов. До сих пор ответа получить не могу. Дети тоже ждут ответа: когда садик построят?» - заявил он.

По информации и.о. директора Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Турдубека Мамбетова, недостроенными остаются 274 социальных объекта, из них 23 - детские сады. Выявили еще 18 объектов, которые с 2013 года не вошли в план завершения строительства.

И.о. министра финансов Адылбек Касымалиев отметил, что по статье «капитальное строительство» выделили 2,9 миллиарда сомов. Более ста объектов остались непрофинансированными в 2016 году.

«Правительство составит перечень. Пока сказать что-то сложно. В приоритет ставим те объекты, которые на 60-70 процентов завершены. При наличии источников мы увеличиваем финансирование», - сказал чиновник.