В Жогорку Кенеше предлагают к открытию лабораторий подключить бизнес-структуры

16:47, 19 октября 2016, Бишкек - 24.kg , Юлия КОСТЕНКО

В Жогорку Кенеше предлагают к открытию лабораторий подключить бизнес-структуры. Об этом сегодня заявила вице-спикер Алтынай Омурбекова («РАЖ»).

По ее словам, рынки стран ЕАЭС для Кыргызстана недоступны из-за ветеринарного контроля и отсутствия лабораторий. «В Казахстане этим занимаются бизнес-структуры. Может быть, Министерство экономики выступит инициатором и привлечет инвесторов?» - предложила Алтынай Омурбекова.

Заместитель министра экономики Данияр Иманалиев ответил, что партнеры должны дать предложения, а власти их поддержать. «Мы приняли пять проектов и работаем над ними. Программа по экспорту пересмотрена в сторону актуализации», - сказал он.

Вице-спикера заинтересовал и незаконный ввоз мяса из Китая. «Какая работа ведется таможенной службой? Мне известно, что ввозится мясо буйвола. Какие меры предпринимаются для поддержки отечественных производителей?» - спросила она.

По данным ГТС, импорт мяса составил 17,6 тысячи тонны, в том числе из Китая - 16,8 тысячи тонны на $9,5 миллиона. Служба не зафиксировала ни одного случая контрабанды мяса. Был только незаконный ввоз сельскохозяйственной продукции из Таджикистана.