Депутат от СДПК просит проводить тендеры по углю без участия общественности

14:50, 18 октября 2016, Бишкек - 24.kg , Юлия КОСТЕНКО

Депутат Абтандил Кулбараков (СДПК) просит проводить тендеры по углю без участия общественности. Об этом он заявил сегодня на заседании комитета ЖК по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию.

По его словам, эксперты Николай Кравцов и Расул Умбеталиев тормозят подписание договора с отечественными угольными компаниями на поставку угля для ТЭЦ Бишкека.

«Может, они не будут входить в состав тендерной комиссии? Мы не поддерживаем отечественных производителей, а покупаем топливо в Казахстане. На склады ТЭЦ Бишкека поставляют импортный уголь, а наш не пускают», - сказал Абтандил Кулбараков.

Следует отметить, что после неоднократных публикаций о нарушениях, которые были допущены в ходе проведения тендеров, ОАО «Электрические станции» исключило корреспондента ИА «24.kg» из состава тендерной комиссии.

Между тем сам Абтандил Кулбараков является владельцем угольной компании «Демилге плюс ЛТД», которая участвует в тендере на поставку топлива. Он также входит в состав тендерной комиссии. Неоднократно эта компания предоставляла поддельные документы.  

Еще один депутат Абдыкапар Султанов («Онугуу–Прогресс») является директором компании «Тегене», поставляющей на ТЭЦ Бишкека таш-кумырский уголь.