В ЖК критикуют мэрию за «попытки» навести красивый внешний вид Бишкека

10:20, 24 июня 2026, Бишкек - 24.kg , Айзада КУТУЕВА

В ЖК критикуют мэрию за «попытки» навести красивый внешний вид Бишкека. Об этом депутат Дастан Бекешев заявил сегодня на заседании Жогорку Кенеша.

По его словам, перед масштабными мероприятиями (ВИК и ШОС) столичный муниципалитет пытается навести красивый внешний вид в городе.

«Это, конечно, хорошо. Но надо же делать это цивилизованно. Сначала начали бы с тротуаров, которые у нас разного уровня. Начали бы с зеленых насаждений — вместо того, чтобы вырубать все деревья, сажали бы новые. Наш город превратился в пыльный и жаркий. Однако мэрия решила начать наводить красоту с балконов на ряде улиц. Люди очень недовольны, что нарушаются права частной собственности. Нельзя наносить урон гражданам. Было бы правильнее нанять ландшафтного дизайнера для формирования единого образа города», — считает Дастан Бекешев.

Нардеп призвал администрацию президента КР взять на контроль ситуацию в городе.

«Депутаты уходят на каникулы, мы не сможем проконтролировать, поэтому нужно дать протокольное поручение», — добавил Дастан Бекешев.