Погранслужба: Обсуждается открытие КПП «Сейдикум» на кыргызско-узбекской границе

11:37, 23 июня 2026, Бишкек - 24.kg , Айзада КУТУЕВА

Обсуждается открытие КПП «Сейдикум» на кыргызско-узбекской границе. Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственной пограничной службы — начальник Главного штаба Мирзамир Сыдыков на заседании комитета Жогорку Кенеша по международным делам.

Депутат Айбек Алтынбеков отметил, что сегодня все КПП на кыргызско-узбекской границе уже открыты, за исключением «Сейдикума». По его словам, его открытие было бы экономически выгодным для Базар-Коргонского района.

По словам замглавы Погранслужбы, межправительственная комиссия Кыргызстана и Узбекистана продолжает работу. Стороны обсуждают соглашения по КПП, в рамках которых 18 июня состоялась встреча в Намангане.

«В соглашение о КПП внесены изменения, в том числе по КПП «Сейдикум». В скором времени вопрос будет вынесен на подписание», — сказал он.