21:06
USD 87.45
EUR 101.69
RUB 1.23

Китайские инвесторы готовы вложиться в поиск редкоземельных металлов в КР

Адылбек Касымалиев провел встречу с инвесторами во главе с представителем китайской компании Hunan Global South Industry Хэ Руцю, работающей в горнодобывающей отрасли. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Стороны обсудили возможности реализации в Кыргызстане проектов по геологической разведке полезных ископаемых.

кабмина
Фото кабмина

По словам инвесторов, компания готова вложить средства в проведение геологоразведочных работ, внедрение современных технологий, развитие инфраструктуры, подготовку специалистов и создание новых рабочих мест.

Адылбек Касымалиев отметил, что государство заинтересовано в привлечении иностранных инвестиций в проекты по освоению месторождений минералов, полиметаллов и редкоземельных элементов.

Глава кабмина подчеркнул готовность Кыргызстана к сотрудничеству в горнодобывающей сфере и дал профильным государственным органам соответствующие поручения.

По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении переговоров с Министерством природных ресурсов, экологии и технического надзора, а также государственным предприятием «Кыргызгеология». Стороны намерены проработать возможные форматы сотрудничества для реализации совместных инвестиционных проектов.

Популярные новости
Бизнес