Во время обсуждения на комитете по конституционному законодательству, государственному устройству, местному самоуправлению и регламенту ЖК поправок в конституционный закон «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша» депутат Мирлан Жеенчороев заявил о необходимости четкого регулирования работы агитаторов и финансовой отчетности кандидатов.
По его словам, практика показывает, что на выборах могут появляться большие группы так называемых волонтеров. «Иногда они могут представляться родственниками и на одном участке окажется 1,5 тысячи волонтеров», — сказал депутат.
Жеенчороев сообщил, что законопроект предусматривает обязательное оформление агитаторов только по договору. В документе должно быть указано, на каком участке работает агитатор и какие обязанности выполняет.
«Три агитатора должны работать только на своем участке. А лица без договора не смогут участвовать в агитации», — уточнил он.
Он также отметил, что во время прошлых кампаний кандидаты тратили разные суммы — от 1,5 до 20 миллионов сомов, однако объем выявленных финансовых нарушений составлял лишь около 0,5 процента от общего объема средств фондов.
«В законопроекте вводятся более четкие нормы финансовой отчетности. Это нужно для того, чтобы у ЦИК и правоохранительных органов были механизмы пресекать подкуп и финансирование вне избирательных фондов. Ко второму чтению мы рассмотрим вопрос о снижении размеров фондов, возможно, до 50 процентов», — отметил Жеенчороев.
По словам Жеенчороева, главная цель поправок — создать условия для более равных и свободных выборов без чрезмерного финансового давления.

