Лидер «Ата Мекена» попросил президента довести до конца несколько расследований

15:47, 19 сентября 2016, Бишкек - 24.kg , Наргиза ОСМОНОВА

Лидер «Ата Мекена» Омурбек Текебаев попросил президента Алмазбека Атамбаева довести до конца несколько расследований. Детали этих дел он раскрыл сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg».

Первое касается коллеги Омурбека Текебаева - депутата Жогорку Кенеша от фракции СДПК Мээрбека Мискенбаева. Последний, напомним, на прошлой неделе призывал парламент наконец-то довести до конца дело о мародерстве после событий 7 апреля 2010 года. «Действительно, я считаю, что эти уголовные дела надо доводить до конца. Например, факты, обнаруженные АКС ГКНБ по растрате средств в общественном фонде «Айкол Ала-Тоо», руководит которым как раз Мээрбек Мискенбаев», - отметил парламентарий, приведя в доказательство копии документов.

В них, в частности, сказано, что руководство ОФ «Айкол Ала-Тоо» неоднократно получало от госпредприятия «Кыргызкомур» крупные денежные суммы (от 200 тысяч до 2 миллионов 300 тысяч сомов). Но при этом данные средства не были оприходованы в бухгалтерии ОФ и отчеты о расходовании этих денег (кому и за что они были выплачены) отсутствуют. «Руководство фонда также сдало в налоговую (службу) нулевой отчет, то есть как будто у них не было ни доходов, ни расходов. И все эти факты ГКНБ раскрыло, передав материалы в следственные органы для принятия процессуального решения по законодательству КР. Поэтому я обращаюсь непосредственно к президенту страны с тем, чтобы это дело было доведено до конца и его не закрыли на стадии следствия», - сказал Омурбек Текебаев, добавив, что теперь слово за Генпрокуратурой.

Глава «Ата Мекена» также озвучил второе пожелание, обращаясь к ГП. «В газете «Вечерний Бишкек» - это официальный орган аппарата президента, так и понимайте – намеками написали, что все имущество Кадыржана Батырова взял Омурбек Текебаев. Действительно, он (Батыров) был богатым – его собственность не спрячешь, эти объекты известны, конфискованы, описаны. Было даже создано специальное госпредприятие – «Элдик», в переводе означает «Народный» - для управления этим имуществом. Но народ выражает недовольство тем, что эта бывшая собственность Батырова управляется неэффективно, что она разбазарена и разграблена. Кто же руководит этим госпредприятием?» - задался вопросом лидер «Ата Мекена». И показал еще один документ, по которому уже около года управляющим данного госпредприятия значится некий Нурмамат Сулайманов. «Интернет, оказывается, хорошая вещь, я набрал имя этого человека, и что вы думаете, выяснилось? Нурмамат Сулайманов является кандидатом в депутаты от партии СДПК и значится под номером 73 в их списке», - сообщил Омурбек Текебаев. Он добавил, что ему ранее поступал запрос о том, что некоторые заводы Кадыржана Батырова были задаром отданы неким людям под фамилией Бакиевы. «Получается, имуществом, которое, по мнению людей, используется в интересах группы узких лиц, управляют Бакиевы и члены СДПК?» - резюмировал он.

Элдик_1.pdf

Элдик_2.pdf