09:46, 11 апреля 2026, Бишкек - 24.kg , Бактыгуль ОСМОНАЛИЕВА
Вопрос об увеличении квоты на трудоустройство граждан Кыргызстана в Великобритании для сезонных работ просят решить власти страны. Об этом стало известно по итогам встречи председателя комитета по международным делам Жогорку Кенеша Эльвиры Сурабалдиевой с послом Великобритании Николасом Боулером.
Стороны отметили положительный социально-экономический эффект от реализации программы сезонных работ для экономик двух стран.
По словам Эльвиры Сурабалдиевой, помимо трудовой миграции, кыргызская сторона заинтересована в продвижении английского языка и расширении академических обменов.
Приоритетным направлением также названо практическое межпарламентское сотрудничество, в частности, заимствование британского опыта в вопросах парламентского контроля и регламента.
В свою очередь Николас Боулер подтвердил заинтересованность королевства в содействии активизации взаимных визитов и укреплению контактов между парламентами двух государств.