11:15, 16 марта 2026, Бишкек - 24.kg , Мырзайым ЖАНЫБЕК КЫЗЫ
Новый кампус Кыргызско-Российского Славянского университета планируют построить на участке около 30 гектаров в Байтикском айыльном аймаке Аламединского района Чуйской области. Соответствующий законопроект о ратификации межправительственного соглашения между Кыргызстаном и Россией комитет Жогорку Кенеша по науке, образованию, инновационному развитию и информационным технологиям, культуре, спорту и делам молодежи одобрил в первом чтении.
Как сообщил заместитель министра науки, высшего образования и инноваций Бекболсун Борубашов, соглашение между кабмином Кыргызстана и правительством России об условиях строительства кампуса КРСУ было подписано 26 ноября 2025 года в Бишкеке.
По его словам, для строительства кампуса кыргызская сторона выделила участок площадью около 30 гектаров в Байтикском айыльном аймаке Аламединского района Чуйской области. Земля передана университету бесплатно и в бессрочное пользование через Государственный фонд управления государственным имуществом.
Кыргызстан возьмет на себя решение земельных и инженерных вопросов, тогда как российская сторона полностью профинансирует строительство кампуса. На первом этапе проекта планируется выделить около 15 миллиардов рублей.
Борубашов также отметил, что в настоящее время соглашение рассматривается в Государственной думе России.
Согласно условиям документа, после завершения строительства все имущество будет находиться в собственности Кыргызстана.