13:45, 28 февраля 2026, Бишкек - 24.kg , Бактыгуль ОСМОНАЛИЕВА
Российские пограничники выведены с контрольно-пропускного пункта «Ахурик» на армяно-турецкой государственной границе. Теперь контроль осуществляется пограничниками Службы национальной безопасности Армении. Ранее этот участок находился в ведении Пограничного управления ФСБ РФ в Армении.
«С 1 марта прошлого года обслуживание на пункте пропуска «Маргара» на армяно-турецкой государственной границе осуществляется исключительно военнослужащими Пограничных войск Службы национальной безопасности Республики Армения. С начала 2026-го обслуживание на пункте пропуска «Ахурик» на армяно-турецкой государственной границе также осуществляется только этими военнослужащими», — говорится в отчете о реализации программы правительства Армении на 2025 год.
При этом подчеркивается, что в настоящее время ни один действующий пункт пропуска на государственной границе Армении не находится вне полного контроля Службы национальной безопасности республики.