14:54, 24 декабря 2025, Бишкек - 24.kg , Айзада КУТУЕВА
В парламенте предложили продлить легализацию автомобилей с иностранными регистрационными номерами. С такой инициативой на заседании Жогорку Кенеша выступил депутат Марлен Маматалиев при обсуждении проекта закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере налогообложения, социального страхования и неналоговых доходов».
По его словам, государственная кампания по легализации транспортных средств с иностранными номерами уже завершилась, однако значительное число граждан не успело пройти эту процедуру.
«Было бы правильно продлить легализацию хотя бы разово, чтобы дать возможность всем желающим воспользоваться этим», — отметил Марлен Маматалиев.
Заместитель министра экономики Искендер Асылкулов сообщил, что на сегодняшний день нет точных данных о количестве автотранспорта, который еще необходимо легализовать.
«В целом от легализации в бюджет поступило 1,8 миллиарда сомов. Если депутаты помогут с предоставлением сведений, мы готовы рассмотреть этот вопрос», — сказал он.
Поправками в законопроект предлагается:
Министр экономики Бакыт Сыдыков отметил, что предлагаемые поправки будут способствовать снижению цен на автомобили.
Напомним, кампания по легализации автомобилей с иностранными регистрационными номерами в Кыргызстане завершилась 30 сентября 2025 года. По данным МВД, за этот период в стране легализовали более 30 тысяч транспортных средств, а поступления в бюджет превысили 1,8 миллиарда сомов. При этом часть автовладельцев не успела пройти процедуру в установленные сроки.