У «Белого дома» в столице Кыргызстана проходят два пикета, один из них - голодовка

10:42, 29 июня 2016, Бишкек - 24.kg , Наргиза ОСМОНОВА

У «Белого дома» в столице Кыргызстана проходят два пикета, один из них - голодовка. В обеих акциях протеста в общей сложности принимают участие 10-15 человек, они выступают с призывами к президенту КР, а также депутатам Жогорку Кенеша.

Первый митинг – более многочисленный – организован инвалидами по слуху и зрению и проводится уже не в первый раз. Пикетчики вновь просят руководство страны принять меры в отношении президента Кыргызского общества слепых и глухих (КОГ и КОС) Калыка Мамбетакунова и его заместителя Зарыл Канышаевой. Напомним, речь идет о несправедливом распределении социального жилья, выделяемого КОГ и КОС, но передаваемого руководством Общества родственникам и знакомым за определенную сумму. ЛОВЗ просят главу государства принять их и защитить права инвалидов. Причем свой протест озвучивают на протяжении уже полутора лет, обращаясь в правоохранительные и судебные органы, а также в Жогорку Кенеш и в правительство.

Второй митинг организован родными Леонида Погодаева – гражданина КР, который, по мнению родственников, осужден незаконно. Родители парня заявили, что готовы пойти на крайние меры и объявить голодовку у стен «Белого дома». Вместе с их сыном различные сроки наказания получили трое других человек - Игорь Деменский, а также Алексей и Дмитрий Марченко. «Их обвинили в убийстве, потому что они отказались провести махинации по изъятию жилого дома, но настоящий убийца, отец которого работает в правоохранительных органах, гуляет на свободе», - пояснили пикетчики.

За ходом обеих акций протеста наблюдает один милиционер.