Депутат парламента предложил ужесточить контроль над частными лабораториями

16:07, 27 июня 2016, Бишкек - 24.kg , Анастасия БЕНГАРД

Депутат парламента Алмазбек Токторов предложил ужесточить контроль над частными лабораториями. Об этом он сообщил сегодня на заседании комитета ЖК по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению.

Народный избранник напомнил, что от правильно поставленного диагноза зависит ход лечения пациента. «Министр здравоохранения привел в качестве примера только одного больного, который пожаловался на неверно выданные результаты анализов. Это необъективная картина. Я думаю, что таких больных очень много. Затрачивается огромная сумма денег впустую. Сейчас зачастую, если больной имеет достаточно средств, то он сразу сдает анализы в несколько лабораторий. А ведь кто-то не может себе этого позволить», - сказал Алмазбек Токторов.

«Минздрав имеет право только раз в год проверять деятельность лабораторий, и то после предварительного предупреждения. Эту процедуру нужно пересмотреть, а контроль ужесточить. Механизм отзыва лицензии у Минздрава имеется?» - уточнил депутат.

Глава Минздрава Талантбек Батыралиев отметил, что лицензию отзывают только через суд. Министр также рассказал нардепам, как сдавал анализы в несколько лабораторий. «В одной из лабораторий у меня выявили высокое содержание глюкозы в крови, в другой вообще оказалось, как будто у меня сахарный диабет. Еще в одной лаборатории у меня оказалась нарушена функция печени, в четвертой – у меня заболевание щитовидной железы. Представьте себе, если обычный гражданин попадет в такую лабораторию и начнет лечение», - рассказывал ранее Батыралиев журналистам.