По Фонду Токтогульского района, которому увеличивают финансирование с 43 до 70 миллионов сомов, возбуждено 9 уголовных дел

11:33, 27 июня 2016, Бишкек - 24.kg , Наргиза ОСМОНОВА

По Фонду Токтогульского района, которому увеличивают финансирование с 43 до 70 миллионов сомов, возбуждено 9 уголовных дел. Об этом заявлено сегодня на заседании комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша, где обсуждались поправки в Закон «О компенсации ущерба от строительства Токтогульской ГЭС и водохранилища на территории одноименного района и села Жазы-Кечуу города Кара-Куля Джалал-Абадской области».

Сам законопроект депутаты одобрили во втором и третьем чтениях, но по деятельности фонда, который с 1998 года получает компенсацию для села Жазы-Кечуу города Кара-Куля Токтогульского района, возникли вопросы. В связи со строительством ГЭС и водохранилища на территории Токтогульского района местные жители ежегодно получали 16,8 миллиона сомов, а в 2002 году сумма возросла до 43 миллионов. Теперь размер компенсации предлагается поднять до 70 миллионов сомов.

Так как средствами управляет специальный фонд, то больше всего вопросов возникло по его работе и тому, кто был привлечен в связи с расследуемыми сейчас 9 уголовными делами. Как пояснил глава спецфонда Таалайбек Чотоев, так как следственные мероприятия продолжаются и судебного решения еще нет, говорить о привлеченных к ответственности пока рано. Кстати, он также ответил отрицательно на вопрос депутата Таабалды Тиллаева («Республика - Ата Журт»), привлекался ли сам Таалайбек Чотоев к уголовной ответственности.

По итогам обсуждения комитет предложил, чтобы при рассмотрении этого вопроса на палате присутствовали глава спецфонда и аким Токтогульского района. Напомним, на прошлой неделе депутаты уже поднимали вопрос о том, что необходимо пригласить руководителя фонда, так как по деятельности организации есть нарекания.