Встреча Трампа и Путина пройдет в Саудовской Аравии. Другие заявления главы США
08:01, 13 февраля 2025, Бишкек - 24.kg , Бактыгуль ОСМОНАЛИЕВА
Фото
Сегодня президент США отвечал на вопросы журналистов в Овальном кабинете Белого дома.
Коротко о важном, что успел заявить Дональд Трамп:
Первая встреча с российским президентом Владимиром Путиным, о которой они договорились в ходе сегодняшнего телефонного разговора, состоится в Саудовской Аравии.
Дональд Трамп согласен со словами своего министра обороны Пита Хегсета о том, что членство Украины в НАТО нереалистично — «вступление Украины в НАТО — непрактично и маловероятно».
США продолжат оказывать помощь Украине, но «мы хотим, чтобы она была обеспечена». Трамп не уточнил, как именно, но ранее предлагал, чтобы взамен Украина поставляла США редкоземельные минералы.
Президент США считает, что прекращение огня в Украине возможно «в не слишком далеком будущем», а также что в стране «в какой-то момент» должны пройти новые выборы (по украинскому законодательству выборы во время военного положения не проводятся).
Дональд Трамп заявил, что ожидает визита Владимира Путина в США. Он также планирует часто общаться с Путиным по телефону — за первой встречей в Саудовской Аравии может последовать другая.
Возвращение Украины к границам 2014 года — маловероятно.
Трамп не видит угрозы в ведении прямого диалога с Россией без участия президента Украины Владимира Зеленского.