Депутат Жогорку Кенеша недоумевает по поводу слабой работы правительства по внедрению «умных» счетчиков

13:02, 21 апреля 2016, Бишкек - 24.kg , Наргиза ОСМОНОВА

Депутат Жогорку Кенеша недоумевает по поводу слабой работы правительства по внедрению «умных» счетчиков. Об этом ИА «24.kg» заявил депутат Экмат Байбакпаев («Республика – Ата Журт»), комментируя процесс установки приборов учета автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).

Нардеп напомнил, что в Кыргызстан завозятся счетчики АСКУЭ из разных государств – России, Китая, Молдовы. «Но все они работают по разным стандартам, у них разные характеристики, и остается открытым вопрос, кто у нас отслеживает данный процесс? Приводятся ли они в соответствие с нашими реалиями, нашими законами?» - задался вопросом Экмат Байбакпаев.

Парламентарий сообщил, что на этой неделе он задавал данный вопрос вице-премьер-министру Олегу Панкратову на заседании комитета по ТЭК и недропользованию Жогорку Кенеша. «Он сказал, что у нас есть Закон «О метрологии», согласно которому эти счетчики и работают. В феврале 2016 года я получал ответ тогда еще замминистра экономики Нурлана Садыкова, где он четко пишет, что слабая динамика установки «умных» счетчиков связана «с отсутствием нормативно-правовой базы, регулирующей технические регламенты по созданию единых параметров внедряемых систем АСКУЭ», - рассказал РАЖовец.

В связи с этим Экмат Байбакпаев сегодня на заседании палаты призвал кабмин как можно скорее внести необходимые поправки в законодательство и начать работу по внедрению единых норм для счетчиков АСКУЭ. Он пояснил, что установка «умных» счетчиков - это спасение от потерь электроэнергии. «На примере Бишкека, где очень активно ведется работа по установке АСКУЭ, видно, что за три года потери уменьшились с 23 до 12 процентов», - заметил депутат.

Кстати, по мнению Экмата Байбакпаева, в КР насчитывается 1 миллион 350 тысяч абонентов, и республика вполне могла бы наладить выпуск и производство счетчиков АСКУЭ у себя, а не завозить их с разными параметрами из других стран. «Эти счетчики ведь могут ломаться, их надо ремонтировать, обслуживать, а в цену привозных аппаратов закладывается еще и стоимость дороги, таможенных пошлин. Все это можно было бы исключить, если бы «умные» счетчики производили в самом Кыргызстане по нашим стандартам и применительно к нашим реалиям», - заключил депутат.