Радио Жогорку Кенеша отказывается от услуг «Биринчи радио»

11:52, 12 апреля 2016, Бишкек - 24.kg , Наргиза ОСМОНОВА

Радио Жогорку Кенеша отказывается от услуг «Биринчи радио». Об этом стало известно сегодня на заседании комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству.

Как пояснил глава парламентской пресс-службы Ибраим Нуракун уулу, радио Жогорку Кенеша ведет вещание посредством «Биринчи радио» и передающих станций РПО РМТР. «При этом «Биринчи радио» мы ежегодно платим около 1,8 миллиона сомов, год за годом сумма увеличивается. Услуги РПО РМТР обходятся нам в 1,6 миллиона сомов. Идет как бы двойная оплата. Мы хотим теперь в сотрудничестве с РПО РМТР выйти на самостоятельное вещание, к тому же это экономия бюджетных средств», - пояснил он.

В связи с этим пресс-служба Жогорку Кенеша попросила комитет одобрить расторжение договора с «Биринчи радио». Депутаты поддержали инициативу, но поинтересовались, за какое время парламентское радио выйдет на самостоятельное вещание по всей стране. «К нам обращаются жители горных и труднодоступных районов, говоря, что наше радио у них не ловит», -  пояснил депутат Эмиль Токтошев («Ата Мекен»).

Ибраим Нуракун уулу пояснил, что на сегодня в Жогорку Кенеше есть 7 передатчиков и планируется приобрести такое же количество устройств. «Работа будет поэтапной и начнется сразу после того, как вы одобрите решение. Надеемся, что в течение года постепенно наш сигнал сможет охватить 80-90 процентов территории республики», - сказал руководитель пресс-службы ЖК.

Также он отметил, что на сегодня прямые трансляции заседаний ЖК осуществляются для жителей Бишкека, Оша и Джалал-Абада. Для этих целей ранее закупили оборудование для телеканала «Пирамида» на 365 тысяч сомов, и еще 120 тысяч сомов выделяется в год на оплату прямой трансляции. С переходом же на цифровую передачу данных за работой депутатов в прямом эфире, по словам Ибраима Нуракун уулу, смогут наблюдать все граждане страны.