Потребление электроэнергии в Кыргызстане снизилось в два раза

12:22, 16 марта 2016, Бишкек - 24.kg , Наргиза ОСМОНОВА

Потребление электроэнергии в Кыргызстане снизилось в два раза. Об этом сегодня на заседании Жогорку Кенеша заявил лидер парламентской фракции «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев, приведя в доказательство следующие цифры: если год назад в сутки потребляли 66 миллионов киловатт-часов, то сейчас за аналогичный период страна тратит всего 34 миллиона.

«Это говорит о том, что в стране перестали работать предприятия, при этом граждане страдают от потока контрабанды, который идет из всех соседних республик, а представители контролирующих органов – пограничники, налоговики и представители финполиции – богатеют. Это не мои слова, так говорят люди на местах», - заметил Бакыт Торобаев. В связи с этим, как подчеркнул парламентарий, идут нарекания в адрес президента.

«А ведь у нас еще есть и правительство, почему бы вам не взять на себя коллективную ответственность и не начать работать совместно с представителями МСУ в регионах – акимами, губернаторами и айыл окмоту?» - обратился нардеп к главам ГСБЭП и ГНС, присутствовавшим на заседании ЖК. Тем самым он призвал их «объявить войну контрабандистам».