Еще семь компаний Кыргызстана могут получить возможность экспортировать свою продукцию в страны ЕАЭС

18:26, 14 марта 2016, Бишкек - 24.kg , Наргиза ОСМОНОВА

Еще семь компаний Кыргызстана помимо уже одобренных 15 предприятий могут получить возможность экспортировать свою продукцию в страны ЕАЭС. Об этом сегодня на заседании коалиции большинства в Жогорку Кенеше сообщил премьер-министр КР Темир Сариев, отвечая на вопросы депутатов.

Глава правительства презентовал нардепам так называемую антикризисную программу правительства на 2016 год. В рамках этой стратегии кабмин наметил почти 420 мероприятий, в том числе и принятие кардинальных мер по продвижению и поддержке экспорта отечественной продукции на рынки ЕАЭС.

В частности, как рассказал Темир Сариев, предполагается создать единый институт по привлечению инвестиций и продвижению экспорта, снять ветеринарный контроль на кыргызско-казахском участке границы, а также создать условия для выхода на рынок ЕАЭС строительных компаний КР. Кстати, одним из приоритетных направлений для правительства остается программа развития парков высоких технологий в регионах страны. Для этого, по словам премьер-министра, снижены ставки налогов (подоходный - до 5 процентов и страховые отчисления - до 12 процентов).

В заключение Темир Сариев сообщил, что правительство намерено запустить работы 7 лабораторий по анализу качества продукции, а также рассматривает возможности выхода не только на рынок ЕАЭС, но и Китая, Ирана и государств Юго-Восточной Азии.