Правительству КР предложили улучшить состояние объектов культуры, используя государственно-частное партнерство

11:24, 18 февраля 2016, Бишкек - 24.kg , Наргиза ОСМОНОВА

Правительству Кыргызстана предложили улучшить состояние объектов культуры, используя возможности государственно-частного партнерства. Такой вариант озвучил сегодня на заседании Жогорку Кенеша депутат Торобай Зулпукаров (СДПК), выступая в ходе процедуры «Разное».

Парламентарий отметил, что в рамках Года истории и культуры следует обратить внимание на учреждения культуры, состояние которых оставляет желать лучшего. «Сельские дома культуры может и получится за счет местного бюджета восстановить, а вот те, что находятся в малых и больших городах, надо поднимать, изыскивая другие пути. Поэтому надо дать поручение Минкультуры, чтобы здания, находящиеся на их балансе, передали в аренду тем, кто сможет их восстановить», - заметил Торобай Зулпукаров.

При этом он подчеркнул, что профиль заведения – работа в сфере культуры - должен быть сохранен. Более того, народный избранник высказался за то, чтобы проверили всех, кто сейчас арендует или использует близлежащую территорию объекта культуры не по назначению.