Айсулуу Мамашова: Это просто ужас и противоречит всем законам (о лишении мандатов депутатов фракции «Кыргызстан»)

18:47, 21 января 2016, Бишкек - 24.kg , Наргиза ОСМОНОВА

«Это просто ужас какой-то: противоречит всем законам, и предвзятость здесь налицо», - заявила сегодня на заседании Жогорку Кенеша депутат Айсулуу Мамашова («Ата Мекен»), комментируя ситуацию с лишением мандатов депутатов от фракции «Кыргызстан».

Она поинтересовалась у заместителя председателя ЦИК Гульнары Джурабаевой, которая выступила сегодня в Жогорку Кенеше, когда внесли в повестку вопрос о лишении мандатов. Гульнара Джурабаева сообщила, что когда она в 12.00 получила повестку дня заседания ЦИК 11 января, этот вопрос не стоял. «Но когда я пришла в 16.00 на заседание, то обнаружилось в повестке лишение мандатов и передача вакантных мест следующим по списку депутатам партии «Кыргызстан», - добавила член ЦИК.

На вопрос Айсулуу Мамашовой, почему на заседание не пригласили самих депутатов, Гульнара Джурабаева сказала, что члены ЦИК доверились заявлению лидера фракции «Кыргызстан» Канатбека Исаева. «Как бы предполагалось, что лидер фракции не будет вводить в заблуждение другой государственный орган», - призналась зампредседателя ЦИК.

Айсулуу Мамашова обвинила ЦИК в предвзятости, так как тогда на заседании сразу решили передать мандаты другим членам партии «Кыргызстан». «В то же время наш кандидат (от партии «Ата Мекен») до сих пор не получил свой мандат», - заявила депутат. На что Гульнара Джурабаева сообщила, что этот вопрос ЦИК рассмотрит завтра.