Депутат предложил Акылбеку Жапарову посетить СИЗО-1 в Бишкеке

16:53, 24 ноября 2022, Бишкек - 24.kg , Жазгуль МАСАЛИЕВА

На заседании Жогорку Кенеша депутат Сеидбек Атамбаев спросил у председателя кабинета министров Акылбека Жапарова, когда он последний раз посещал СИЗО-1 в Бишкеке.

«Никогда не был и не собираюсь, не дай бог», — ответил Акылбек Жапаров.

Депутат пояснил, что его вопрос связан с условиями содержания в следственном изоляторе. «Многие задержанные, особенно женщины, просят, чтобы должностные лица пришли и увидели все своими глазами. Вопрос даже не в условиях, а в том, сколько человек содержится в одной камере», — сказал депутат.

Акылбек Жапаров обещал попросить омбудсмена и прокуроров посетить СИЗО-1.

«В наших планах вывести все эти заведения за черту города и построить новые здания по международным стандартам. Все следственные изоляторы и тюрьмы в таких больших городах, как Бишкек, Каракол и Джалал-Абад, выведут за черту населенных пунктов», — сообщил глава кабмина.