15:07, 18 апреля 2022, Бишкек - 24.kg , Гульмира МАКАНБАЙ КЫЗЫ
Министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев в интервью журналистам рассказал, что не так с 11-летним школьным обучением и почему он решил увеличить до 12 лет.
Он отметил, что страна уже давно практикует такую форму обучения, речь идет о нулевом классе.
По словам главы Минобразования, практика 12-летнего обучения опробирована в Таласской и Нарынской областях, и она дала хорошие плоды. При этом он рассказал, какие трудности создает для системы образования нынешняя ситуация в этой сфере.
«Сейчас дети, вступившие в первый класс, очень разные. 50 процентов первоклассников — те, кто окончил нулевой класс в школах, 30 процентов — обучившиеся в краткосрочных подготовительных учреждениях, около 10 процентов — в детских садах, остальные — без подготовки. Учителю приходится уравнивать четыре категории учеников разного уровня подготовки, образования и психологии. Кто-то уже знает алфавит, кто-то читает, другие совсем не знают ничего. Это создает сложные процессы в образовании. Поэтому мы предлагаем с нулевого класса всем равномерно давать знания», — сказал министр.
Алмазбек Бейшеналиев подчеркнул, что переход на 12-летнее школьное образование планируется с 2023 года.