07:20, 15 апреля 2022, Бишкек - 24.kg , Дарья ПОДОЛЬСКАЯ
Министерство экономики и коммерции вынесло на общественное обсуждение проект положения о порядке предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
Уточняется, что в прошлом году из-за сложной процедуры состоялись торги только по двум земельным участкам, документы которых готовились более 1,5 года (речь идет о государственном учреждении «Топливная база» при Министерстве обороны. — Прим.24.kg).
Минэкономики предлагает упростить процесс. Уточняется, что регистрации подлежит право на временное пользование, аренду или субаренду на срок от трех и более лет.
К заявлению нужно прикрепить следующие документы:
Таким образом, государственный землепользователь на этапе предоставления земельного участка в аренду получает от органов архитектуры и строительства соответствующие документы. Без дополнительной проверки.