12:59, 21 декабря 2021, Бишкек - 24.kg , Жазгуль МАСАЛИЕВА
В 2022 году Кыргызстан будет отмечать 100-летие проекта государственных деятелей Абдыкерима Сыдыкова и Ишенали Арабаева по созданию горного кыргызского региона. Об этом Садыр Жапаров сообщил на торжественном мероприятии, посвященном 120-летию выдающегося государственного и политического деятеля Жусупа Абдрахманова.
По его словам, мы объединим наших людей и предотвратим раскол в обществе. Он призвал строить процветающий и единый Кыргызстан.
Напомним, что 31 августа 2021 года президент подписал указ о присвоении высшей степени отличия «Кыргыз Республикасынын Баатыры» с вручением особого знака «Ак Шумкар» за выдающиеся заслуги перед государством и народом Кыргызстана и в связи со 120-летием со дня рождения советскому государственному и партийному деятелю Жусупу Абдрахманову (посмертно).
Жусуп Абдрахманов являлся кыргызским государственным и политическим деятелем, первым председателем Совета народных комиссаров Киргизской АССР. В 1924-м под его руководством окончательно были определены границы современного Кыргызстана. Один из основоположников кыргызской государственности.