11:35, 10 декабря 2021, Бишкек - 24.kg , Мария ОРЛОВА
«Кто раздал муниципальные автобусы разъяренной толпе в день нападения на Омурбека Текебаева?» — поинтересовался у мэра Бишкека депутат БГК Кадыр Атамбаев.
«Никто толпе не передавал автобусы. Была официальная телефонограмма от ГУВД с просьбой предоставить транспорт для перевозки личного состава в целях обеспечения правопорядка. Такая практика есть», — ответил Айбек Джунушалиев.
Мэр Бишкека подчеркнул, что нет доказательств, что в автобусах перевозили «разъяренную толпу». «В них были сотрудники милиции», — сказал он.
Напомним, 1 декабря в Бишкеке в районе ресторана «Консул» неизвестные в масках напали на Омурбека Текебаева. Ему разбили очки и отняли телефон. По факту возбудили уголовное дело по статье «Грабеж» УК КР.
Омурбек Текебаев связал произошедшее с политической деятельностью и попытками оспорить результаты выборов. Один из подозреваемых задержан, у 23-летнего Ыбыша Эшпаева нашли телефон пострадавшего.
Власти сразу заявили о непричастности к этому делу. Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев считает, что это не было нападением — Текебаева просто ударили.
Президент в тот же день выступил с заявлением, поручив провести тщательное расследование. Позже Садыр Жапаров заявил, что Текебаева побили обычные хулиганы. «Они просто разозлились на него, хотели сказать ему, что он надоел, и хотели просто выгнать с митинга», — сказал он.
Выяснилось, что депутаты Токмакского городского кенеша, которые были среди тех, кто наблюдал за нападением на лидера партии «Ата Мекен», работали в предвыборном штабе Садыра Жапарова в январе 2021 года.