Оснований для повышения тарифов на Интернет для Кыргызстана нет

11:22, 30 сентября 2016, Бишкек - 24.kg , Юлия КОСТЕНКО

Оснований для повышения тарифов на Интернет для Кыргызстана нет. Об этом сегодня сообщил журналистам директор Государственного агентства антимонопольного регулирования КР Болсунбек Казаков.

По его словам, в настоящее время продолжаются переговоры с интернет-провайдерами Казахстана, которые без оснований подняли тарифы для КР.

«Пока сложно сказать, был ли сговор между компаниями. Это нужно доказать, собрать материалы. Мы попытаемся решить вопрос. В Алматы 5 октября состоится встреча представителей компаний РК и КР с государственными органами», - пояснил Болсунбек Казаков.

Он добавил, что Кыргызстан выносит на повестку один вопрос – не повышать тарифы на Интернет. «Федеральное агентство связи России подтверждает, что оснований для повышения нет. Мировые тенденции говорят о снижении цены на Интернет. Россия готова в любой стадии подключиться к решению проблемы. Она также обеспокоена сложившейся ситуацией, так как появилась информация, что РФ повысила тарифы, но это не так», - сказал Болсунбек Казаков.

Казахстан необоснованно повысил Кыргызстану тарифы на пропуск Интернета в три раза. Стороны договорились о справедливом ценообразовании. Однако казахская сторона отказалась выполнять договоренности. Интернет-провайдеры КР вынуждены снижать скорость Интернета или повышать базовые тарифы.