EUR 95.05
RUB 0.94

На правах хозяев. В Кыргызстане впервые провели чемпионат Азии по таэквондо ITF

Фото ИА «24.kg». Чемпионат Азии по таэквондо ITF

Последние пять-семь лет в Кыргызстане бум таэквондо ITF. Наши бойцы уверенно выступают на заграничных турнирах. Особенно здорово для них сложились 2015 и 2016 годы, когда они выиграли 25 медалей на чемпионатах мира. Международная федерация оценила эти успехи и доверила КР право провести открытый чемпионат Азии. Он прошел 20-21 июля в Бишкеке.

Участвовало более 250 спортсменов из КР, Израиля, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Разыгрывались 70 комплектов наград в разделах «тули», «спарринг» и «спецтехника».

ИА «24.kg»
Фото ИА «24.kg». Награды победителям и призерам чемпионата Азии по таэквондо ITF

Чемпионат Азии на родной земле — знаковое событие для таэквондистов. Не надо тратиться на поездку за границу — разве это не здорово?! Особенно хорошо юным спортсменам: на раннем этапе карьеры можно выступить на крупном турнире.

«Мы первооткрыватели: никто в КР до нас не проводил ЧА по таэквондо ITF. Более того, это первый в истории чемпионат Азии под эгидой международной федерации, в которую мы входим. В борьбе за право провести его опередили Малайзию, — сообщил ИА «24.kg» президент федерации данного вида спорта КР Виталий Олейниченко. — Думали, будет больше гостей. Собирались приехать спортсмены из Афганистана, Бангладеш, Индии, Малайзии и Непала. У кого-то не получилось из-за проблем с визами, у кого-то не хватило средств на дорогу».

Он отметил, что Бишкекский горкенеш оплатил половину аренды спорткомплекса, принимавшего турнир. Остальные расходы понесла федерация. Госагентство по делам молодежи, физической культуры и спорта КР чемпионат проигнорировало.

ИА «24.kg»

«Привезли двух спортсменов. Оба выиграли медали. Не без труда — пришлось попотеть, — сообщил ИА «24.kg» тренер Артем Коваль из города Карпинска Свердловской области России. — Довольны поездкой — наладили новые связи. Уровень чемпионата и соперников порадовал. Приедем еще».

«ЧА проходит в конкурентной борьбе. Организаторы постарались создать хорошие условия для участников. Такие соревнования укрепляют спортивную дружбу между странами и бойцами, — сказал ИА «24.kg» старший тренер сборной Узбекистана Ботир Боходиров. — В КР таэквондо хорошо развивается. Давно и плодотворно сотрудничаем с местной федерацией и будем делать это дальше».

Среди взрослых в своих категориях победили Дильмурод Саипов, Санжар Парпиев, Илхом Исаков, Арсен Ысаев, Бактыбек Култашев, Чынгыз Култашев, Гульшаир Акматкулова, Нурмат Айдаров и Нурсултан Бактыбеков.

Немалый интерес вызвало выступление Сергея Дубова. На чемпионате Азии по кикбоксингу, прошедшем 2,5 месяца назад, он выиграл два «золота». Нынче имел редкую возможность стать в один год лучшим на континенте в двух видах спорта. В финале в весе 85 кг ему противостоял еще один кыргызстанец Баястан Баргыбаев. Дубов много атаковал, но Баргыбаев умело оборонялся и в итоге праздновал победу.

Примечательно, что эти же бойцы должны были сразиться за «золото» и в весе свыше 85 кг. Сергей Дубов хотел биться, но Баястан Баргыбаев, измотанный предыдущим финалом, отказался от схватки.

«Впечатлений масса! Сначала выступили ученики — выиграли медали всех достоинств. Пока выводил их на бои, отдал все эмоции. А потом мы поменялись ролями: я дрался, а ученики отчаянно болели. Разве мог выступить плохо с такой группой поддержки?! — сказал ИА «24.kg» Сергей Дубов. — Спасибо тренеру Рифкату Сапельникову за то, что подготовил меня к этому ЧА, и, конечно, маме».

Кыргызстанцы Фаррух Садыков и Бактыбек Култашев оспаривали титул лучшего ветерана. В ярком бою победил 36-летний Садыков — между прочим, лучший тренер КР 2017 года.

«Стараюсь быть примером для подрастающего поколения. Все мои ученики на этом турнире стали чемпионами, — сказал он ИА «24.kg». — В таэквондо я с 1996 года. Был чемпионом КР, Центральной Азии и многих международных турниров. В ЧА прежде не участвовал. Мечтал выступить достойно и усердно готовился к этому ЧА. Теперь хочу попробовать себя на чемпионате мира среди ветеранов».

Среди юниоров чемпионами Азии стали Актан Темирбеков, Нигора Сидикова, Шерзод Мусаев, Розанна Исенгулова, Руслан Лисниченко, Дарья Кудрявцева, Кайрат Маратов, Артур Шрейдер, Оджалан Слоев, Камолдин кызы Халимабону, Адинай Ромова и Ыйман Ысаев.

Некоторые юниоры уже сейчас не затерялись бы среди взрослых. К примеру, Артур Шрейдер, обладающий редким хладнокровием для молодого спортсмена.

Среди детей и кадетов победили Айжан Бактыбекова, Баэль Сыргаков, Асад Мадаминов, Хадижа Исабекова, Канагат Даулетов, Маджит Ясиров, Расул Насыров, Бексултан Джоробеков, Александр Князев, Илия Нозадзе, Муниса Тавакалова, Хамида Идрисова, Муслима Абдусаттарова, Абдулло Абдулаев и Фирдаусбек Садыков.

Украшением ЧА стали состязания по спецтехнике. На арену вынесли специальное приспособление и закрепили на нем пластину, которую нужно было лупить в прыжке и с разворота. Спортсмены демонстрировали чудеса гибкости и ловкости. Куда там до них каскадерам из гонконгских боевиков!

Многие наши таэквондисты выступили в нескольких разделах и выиграли по две-три медали. В целом сборная КР завоевала 46 золотых, 36 серебряных и 38 бронзовых наград и победила в командном зачете. Вторыми стали представители Казахстана, третьими — узбекистанцы.

В.Олейниченко
Фото В.Олейниченко. Часть участников чемпионата Азии по таэквондо ITF

«Гости и местные спортсмены довольны чемпионатом. Поэтому через какое-то время, возможно, проведем аналогичный турнир. Будем устраивать и Кубки Азии», — отметил Виталий Олейниченко.