Пятиборцы из Кыргызстана победили на Кубке Азии

08:40, 05 июля 2018, Бишкек - 24.kg , Иван МАРЧЕНКО

Кыргызстанцы успешно выступили на Кубке Азии по современному пятиборью. Об этом ИА «24.kg» сообщил главный тренер сборной КР Виктор Мальцев.

По его словам, состязания проходили в поселке Бурабай (Казахстан). Более 200 атлетов из РК, КР и России боролись за победу в дисциплинах биатл (бег + плавание) и триатл (бег + стрельба + плавание).

Фото В.Мальцева. Участники Кубка Азии на дистанции

Нашу страну представили 25 спортсменов. На турнире по биатлу в эстафете дуэты Айдана Таласбаева — Атай Эркинбеков и Елизавета Булыгина — Константин Протасенко в своих возрастных группах выиграли «серебро». В личном зачете Айдана Таласбаева взяла «бронзу».

В триатле Зарина Кудайбердиева стала чемпионкой. Дуэт Милена Сурина — Азиз Бокушев выиграл «золото» и «серебро». Вторую ступень пьедестала также заняли Данил Рудометов (в одиночку и в эстафете с Зариной Кудайбердиевой) и Атай Эркинбеков.

Фото В.Мальцева. Награждение победителей

«Биатл и триатл — хорошие дисциплины для подготовки юных пятиборцев. Они дают возможность, не форсируя события, поэтапно воспитывать квалифицированных атлетов, — отметил Виктор Мальцев. — Минувший старт показал, что у нас немало перспективной молодежи».