У Кыргызстана украли «золото» на чемпионате мира по пауэрлифтингу

10:39, 11 июня 2018, Бишкек - 24.kg , Иван МАРЧЕНКО

У Кыргызстана украли «золото» на чемпионате мира по пауэрлифтингу (по версии IPF).

Как сообщало ИА «24.kg», на ЧМ, проходящем в Калгари (Канада), отечественный атлет Алымбек Рахимов выиграл серебряную медаль.

Президент федерации данного вида спорта КР Бакыт Керимбеков прокомментировал выступление. «Алымбек до последнего лидировал в общем зачете своей категории (50-59 лет). Чтобы опередить его, представителю Японии надо было в заключительном упражнении (становой тяге) осилить 245 килограммов. Должным образом он этого не сделал, однако судьи попытку засчитали. Японец победил с преимуществом лишь в 2,5 килограмма. Судьи украли «золото» у Кыргызстана», — считает Бакыт Керимбеков.

Б.Керимбекова. Алымбек Рахимов приседает со штангой
Б.Керимбекова. Алымбек Рахимов выполняет жим лежа
Б.Керимбекова. Алымбек Рахимов выполняет становую тягу
Б.Керимбекова. Алымбек Рахимов на пьедестале почета

«Но для нас Рахимов чемпион, — добавил глава федерации. — Он в одиночку представлял КР на ЧМ. Чтобы сэкономить на гостинице, прилетел в Калгари за сутки до выхода на помост. Будь у него на адаптацию два-три дня, показал бы еще более высокий результат».