USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Кыргызстанцы завоевали 12 медалей на чемпионате мира по пауэрлифтингу

Кыргызстанцы завоевали 12 медалей на чемпионате мира по пауэрлифтингу (по версиям WRPF/WEPF/WAF), завершившемся в Москве. Об этом сообщил тренер команды Рустам Мамбетов.

Рустама Мамбетова
Фото Рустама Мамбетова. Сборная Кыргызстана, выигравшая 12 медалей на ЧМ по пауэрлифтингу

По его словам, в состязаниях участвовали более 1,5 тысячи спортсменов из разных стран. Честь Кыргызстана защищали четыре атлета.

Батурхан Мухаметов выступал в жиме лежа в весе до 60 килограммов в категориях «тинейджеры» и «открытый класс» и завоевал две золотые медали. Среди тинейджеров он также стал абсолютным чемпионом: осилил штангу весом 142,5 кг.

Заур Курданов завоевал два «золота» среди юниоров (в весе до 82 кг и абсолютном зачете). Его результат в жиме лежа составил 190 кг.

Петр Кучерявых (до 75 кг) стал лучшим по сумме троеборья: жим лежа – 145 кг, приседание – 235 кг, становая тяга – 282,5 кг.

Акжолтой Раматов победил в номинации «народный жим» среди юниоров.

Всего в активе сборной Кыргызстана 10 золотых, по одной серебряной и бронзовой награде, а также три кубка абсолютного зачета.