18:16
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

В Кыргызстане восемь спортсменов получают стипендию в 45 тысяч сомов

В Кыргызстане восемь спортсменов получают стипендию высшей категории - 45 тысяч сомов.

Госагентство по делам молодежи, физической культуры и спорта КР представило список спортсменов на получение государственной стипендии на второе полугодие 2017-го. В нем 227 человек. Общая сумма средств, которые им должны выплачивать ежемесячно, – 2 миллиона 111 тысяч сомов. Если сложить за полгода – 12 миллионов 666 тысяч.

ГАМФКиС
Фото ГАМФКиС. Список спортсменов, получающих стипендию высшей категории

По 45 тысяч сомов в месяц получают борцы Догдурбек уулу Эламан, Каныбек Жолчубеков, Айсулуу Тыныбекова, дзюдоисты Каналбек уулу Ильгиз и Юрий Краковецкий, пауэрлифтеры Эсен Калиев и Жыргал Орозбаев и легкоатлетка Дарья Маслова.

Кроме того, 13 спортсменов получают стипендию первой категории – 25 тысяч сомов. Во вторую категорию включен 41 атлет, каждый из которых получает 15 тысяч сомов. 49 спортсменов получают по восемь тысяч (третья категория). Также существуют четвертая, пятая и шестая категории. Включенные в них атлеты должны получать по пять, три и две тысячи сомов.

Судя по представленной таблице, размер стипендий в основном зависит от регалий спортсменов. Айсулуу Тыныбекова и Дарья Маслова – действующие чемпионки Азии. А, к примеру, у включенных в шестую категорию атлетов в графе «результат» указана победа на чемпионате КР. 

С предыдущим списком стипендиатов можно ознакомиться здесь.

Популярные новости
Бизнес