22:36

Чемпион мира по кикбоксингу: Провел три боя со сломанной рукой и выиграл турнир!

Фото ИА «24.kg». Чемпион мира и Азии по кикбоксингу Авазбек Аманбеков в гостях у ИА «24.kg»

Чемпион мира и Азии, обладатель Кубка мира, многократный чемпион Кыргызстана по кикбоксингу, ушу-саньда, рукопашному бою и таэквондо... Регалии Авазбека Аманбекова можно перечислять долго. Азиатские игры — один из немногих турниров, где он пока не побеждал. Но и этот пробел скоро может быть восполнен: в составе сборной КР по кикбоксингу он выступит на Азиаде в Ашхабаде. О подготовке к турниру, ярких эпизодах своей спортивной карьеры и службе Родине титулованный боец рассказал ИА «24.kg».

Авазбек Аманбеков родился в 1991-м в Оше. С девяти до 16 лет занимался таэквондо: получил черный пояс, стал лучшим в КР. Затем, вдохновившись успехами Маралбека Давлеткулова, Алена Офойо, Мирбека Суюнбаева и Жанбулата Амантаева, перешел в кикбоксинг.

Из новичка в звезды

— В кикбоксинге себя сразу проявили?

— Первые четыре месяца занимался не слишком усердно. Все изменилось после дебютного чемпионата КР. Мне было 17 лет. Удивлялся, когда судьи объявляли, что моим соперникам 25-26. Лишь в конце, выиграв «золото», понял, что бился не с юниорами, а со взрослыми. Войдя во вкус, стал тренироваться упорнее.

— И вскоре стали чемпионом мира.

— На ЧМ-2011 еще был сырым и проиграл в стартовом бою. Подготовка к ЧМ проходила тяжело: иногда на тренировках плакал из-за того, что не мог согнать вес. А после поражения вообще впал в депрессию и бросил кикбоксинг. Но уже через пару месяцев понял, что без него не могу, и вернулся. Быстро обрел форму и еще дважды выиграл чемпионат КР.

К ЧМ-2013 подготовился хорошо, уже зная немало секретов тренировок. Выступать было гораздо легче, выиграл все четыре боя. Финал получился самым упорным: мне противостоял хозяин турнира, боец из Турции. Он был на голову выше меня; зал отчаянно поддерживал его. Но я не обращал внимания. Был настроен на чемпионский титул и завоевал его.

На ЧМ-2015 взял «серебро». В финале не хватило настроя, какой был двумя годами ранее. Перед важными боями изучаю схватки противников на видео и размышляю над тактикой. Однако в тот раз выработать эффективную тактику не удалось: мой соперник, россиянин Сергек Ооржак, оказался слишком непредсказуемым. Очень бы хотелось встретиться с ним снова.

В ноябре этого года в Венгрии пройдет очередной ЧМ. Поеду или нет, будет ясно после Азиатских игр — первых в моей карьере.

Инструмент победы

— Самый трудный бой помните?

— Все трудные. Перед боем всегда испытываешь мандраж. Даже если соперник — новичок.

— Неужели у чемпионов мира бывает мандраж?!

— Мой тренер по таэквондо говорил: «Любой боец боится. А если не боится, значит, он дурак». Умение перебороть боязнь — один из главных инструментов победы. Зачастую уже после нескольких секунд боя понимаю, что страх улетучился.

Важен позитивный настрой. Перед каждым турниром представляю, как рефери в знак победы поднимает мою руку и мне надевают медаль. Стараюсь ни с кем перед боем не общаться.

— Травмы получали?

— Не раз. Например, в 2016-м на чемпионате КР по рукопашному бою. В первом же поединке соперник бросил меня на пол, и я приземлился на левую руку. Она тотчас онемела, я не мог ее поднять. Понимал, что могу выиграть тот бой, и решил продолжить биться. Работал ногами и правой рукой, держа соперника на расстоянии от себя. Провел эффективный удар в голову, и тот отказался от борьбы.

После боя показал распухшую руку врачу, и он посоветовал ехать на рентген. Я подумал, что в больнице наверняка наложат гипс и победить на турнире не удастся. И не поехал. На обезболивающем выиграл еще один бой. Дома наложил компресс, о травме никому не сказал. В финале, проходившем на следующий день, вновь дрался ногами и правой рукой, держал дистанцию. Выиграл золотую медаль и отправился с ней на рентген. Оказалось, сломал головку лучевой кости. Ходил в гипсе месяц.

К пику формы

— Часто тренируетесь?

— Когда готовлюсь к турниру — ежедневно по два раза, а на сборах иногда и по три. Тренировки включают спарринги, работу на лапах, на мешке, бой с тенью, бег с ускорениями... Если требуется, занимаюсь на тренажерах. Когда турниров нет, тренируюсь трижды в неделю.

— Долго готовились к Азиаде-2017?

— Почти все лето был на Иссык-Куле на сборах. Провел три этапа — по рукопашному бою, ушу-саньда и кикбоксингу. Решающий, самый напряженный этап сборов, завершился на днях. Подготовился неплохо. Осталось внести некоторые штрихи, и буду на пике формы.

Все турниры, на которых выступал в 2017-м, можно считать этапами подготовки к Азиаде. Выиграл турнир «Жемчужина Кыргызстана» по ушу-саньда, стал вторым на соревнованиях по рукопашному бою на военных играх стран СНГ. Оба турнира прошли летом на Иссык-Куле.

В восьмой раз выиграл чемпионат КР по кикбоксингу, победил на открытом Кубке Турции и стал чемпионом Азии. ЧА, кстати, проходил в том же Ашхабаде как один из тестовых турниров перед Азиадой. В этот раз, наверное, конкуренция будет острее: некоторые весовые категории убрали и разделы сократили. Я выступлю в разделе «фулл-контакт» в весе 57 килограммов. Как обычно, настраиваюсь только на «золото».

Тройное удовольствие

— Не тяжеловато выступать в трех видах единоборств?

— Делаю это, чтобы было больше практики. Ведь соревнования по кикбоксингу в КР проходят нечасто — один-два раз в год. Чемпионат страны по рукопашному бою выигрывал четыре-пять раз. Столько же по ушу-саньда. Это перспективный вид, которым в последнее время занимаюсь плотно. В 2015-м завоевал «бронзу» ЧМ, а год назад выиграл Кубок мира. В 2018-м хочу выступить на летних Азиатских играх в Индонезии. Возможно, однажды ушу-саньда войдет в программу Олимпиады. Не знаю, буду ли тогда выступать, но в глубине души надеюсь выиграть олимпийскую медаль. А так кикбоксинг мой основной вид.

— Среди кикбоксеров-профессионалов выступали?

— В 2014-м выиграл бой на матчевой встрече Центральная Азия — Азербайджан, проходившей в Бишкеке. Успешно съездил в Китай на Кубок дружбы народов. Может, после предстоящих Азиатских игр буду выступать среди профессионалов чаще. Также есть желание тренировать молодежь. В этом деле у меня уже есть небольшой опыт.

— Вне спорта силу применяли?

— Говорят, кулак спортсмена — как холодное оружие. Поэтому конфликтных ситуаций стараюсь избегать.

Бравый офицер

— На досуге чем занимаетесь?

— Бывает, играю с ребятами в футбол или пейнтбол. Читаю по настроению. Недавно прочел книгу Саидмурода Давлатова "Я и деньги«.Люблю кино: начал смотреть сериал «Игра престолов». Свободного времени у меня не много. Если есть возможность, стараюсь хорошо выспаться.

— Как зарабатываете на хлеб?

— Год учился на банкира в одном из вузов, но потом представил, как буду работать в банке, и мне это не понравилось. Перевелся в КГЮА, где к спорту хорошее отношение. Окончил ее в 2014-м по специальности «следователь-криминалист». Но по профессии не работал, ведь если бы устроился в органы, тренировкам пришел бы конец. Два года посвятил только спорту, который ставил на первое место в жизни.

Фото из архива Авазбека Аманбекова. На службе

В 2016-м принял предложение служить в Национальной гвардии, получил звание лейтенанта. Спасибо командующему составу во главе с Алмазбеком Карасартовым: создали мне замечательные условия, благодаря которым совмещаю службу со спортом. Как командир взвода уделяю особое внимание воспитанию и физической подготовке бойцов. У нас служат немало талантливых ребят, из которых можно сделать хороших спортсменов.

Меня в жизни окружают отличные люди. Не добился бы успеха в кикбоксинге и не стал бы разносторонним бойцом без бессменного наставника — заслуженного тренера КР Маралбека Давлеткулова. Много вложили в меня президенты двух федераций: кикбоксинга — Александр Воинов и ушу-саньда — Тагайбек Омуржанов. И, конечно, спасибо родителям! Их поддержка дает мне силы для побед.