20:54

На Иссык-Куле прошел чемпионат Кыргызстана по акватлону

На Иссык-Куле 27 августа прошел открытый чемпионат Кыргызстана по акватлону. Об этом ИА «24.kg» сообщили в Федерации триатлона КР.

В состязаниях участвовали 78 атлетов. На дистанции «спринт» надо было преодолеть один километр вплавь и пять километров бегом. Среди мужчин (18-29 лет) тройку призеров составили Тимур Халитов, Темирлан Айтимбетов и Антон Егоров. В категории 30-39 лет пьедестал почета заняли Антон Крамаренко, Иван Вьюник и Алан Аджибеков. В категории 40-49 лет победил Игорь Нищук, старше 50 — Василий Вавильченков. В абсолютном зачете лучшим стал Тимур Халитов (31 минута 40 секунд).

Среди женщин в тройке лучших Эльмира Рыспекова, Камиля Сыздыкова и Анара Баялиева.

На дистанции «олимпик» необходимо было проплыть два километра и пробежать 10. В категории 18-29 лет первенствовал Денис Лыжин, 30-39 лет — Николай Ведмедь, 40-49 лет — Андрей Ханадеев, старше 50 — Олег Трифонов. В абсолютном зачете первым стал Андрей Ханадеев (1 час 7 минут 4 секунды).

Среди женщин чемпионкой стала Юлия Фернас. На втором месте Айзада Тыналиева, на третьем — Бегимай Алыбаева.

Юниоры состязались на дистанции «суперспринт» (заплыв на 500 метров и забег на 3 километра). Среди парней победил Азамат уулу Бекзат, среди девушек — Дарья Примушко.