17:38
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

В 2014 году кыргызские спортсмены завоевали более 400 медалей в международных соревнованиях

В 2014 году кыргызские спортсмены приняли участие в серии международных соревнований, завоевав 404 медали (106 золотых, 112 серебряных и 186 бронзовых). Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

По его данным, сегодня вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева приняла участие в работе коллегии Государственного агентства по физкультуре и спорту. По ее словам, медали - это хороший показатель, свидетельствующий о том, что «профессиональный спорт в стране развивается и имеет перспективы роста».

«Вместе с тем не стоит забывать, что в 2015 году по всему миру будут проводиться соревнования и чемпионаты континентального и мирового статуса, на которых разыграют лицензии на участие в XXXI Олимпийских играх. Они пройдут 5 -21 августа 2016 года в Рио-де-Жанейро. Поэтому следует уделить пристальное внимание подготовке спортсменов, имеющих реальные шансы на завоевание путевок. Со своей стороны правительство КР окажет всю необходимую помощь», - заверила вице-премьер.

Она также предложила пересмотреть методику преподавания физкультуры в школе, чтобы дети были более заинтересованы в посещении занятий и занятиях спортом. Дамира Ниязалиева также дала поручение разработать комплекс простых физических упражнений, способствующих поддержанию жизненного тонуса среди людей различных возрастных категорий.

«Вместе с органами местного самоуправления необходимо продолжить работу по сохранению имеющихся спортивных сооружений и строительству новых, используя механизмы государственно-частного партнерства. Только имея разветвленную сеть спортивных сооружений и площадок, мы сможем привлечь к занятию физкультурой большее число сограждан, таким образом развивая и популяризируя массовый любительский спорт. Сейчас, как правило, большинство людей, особенно проживающих в сельской местности, не имеют возможности регулярно заниматься спортом. Конечно, многое упирается в отсутствие средств. Однако возведение спортивных площадок на селе – задача, которую необходимо реализовывать», - отметила Дамира Ниязалиева.

Популярные новости
Бизнес