RUB 0.95

Силачи из Кыргызстана установили два мировых рекорда

Фото Рустама Мамбетова. Батурхан Мухаметов, Рустам Мамбетов, Заур Курданов

Силачи из Кыргызстана установили два мировых рекорда в жиме штанги лежа.

По словам тренера Рустама Мамбетова, в городе Бердске (Россия) прошел открытый Кубок мира по пауэрлифтингу и отдельным упражнениям. Кыргызстан представили три атлета. Радик Калеев завоевал два «золота» — в весовой категории до 90 килограммов (возрастная группа 50–54 года) и в номинации «народный жим».

Батурхан Мухаметов выступал в весе до 67,5 кг. Осилив штангу весом 142,5 кг, он установил новый мировой рекорд и выиграл «золото» среди тинейджеров и в открытой возрастной категории. Среди тинейджеров он также стал абсолютным чемпионом.

Заур Курданов выступал в весе до 75 кг среди юниоров и в открытой категории и также взял два «золота». Он осилил штангу весом 186 кг и установил новый мировой рекорд. Среди юниоров стал абсолютным чемпионом. Он признан лучшим жимовиком турнира и выполнил норматив «мировая элита» пауэрлифтинга. «Теперь в КР два спортсмена с таким титулом — Курданов и Батурхан Мухаметов», — отметил Рустам Мамбетов.