21:13

Кыргызстанец остановился в шаге от «бронзы» на чемпионате Азии по дзюдо

Кыргызстанец остановился в шаге от «бронзы» на чемпионате Азии по дзюдо, стартовавшем сегодня в Гонконге. Об этом сообщает сайт ippon.org.

По его данным, в состязаниях участвуют 244 спортсмена из 29 стран. Восемь из 11 кыргызстанцев уже выступили. В женской части турнира проиграли в первом круге и выбыли из борьбы Асель Мусабекова, Ксения Бельдягина (обе в весе 57 кг), Айжан Кадырбекова и Мээрим Момунова (обе в весе 63 кг).

Среди мужчин та же участь постигла Отара Бестаева (60 кг) и Джаныбек уулу Руслана (73 кг). Артур Те (66 кг) выступил чуть лучше: в первом круге победил Ролана Лламаса (Филиппины), а во втором проиграл Херлену Ганболду (Монголия). В этом же весе выступал и Бектур Рысмамбетов, показавший пока наилучший результат среди всех кыргызстанцев на данном ЧА. На старте он одолел Хускадама Хусравова (Таджикистан), затем уступил Елдосу Жумаканову (Казахстан). В утешительном раунде Рысмамбетов победил еще одного казахстанца Азамата Муканова, а в схватке за «бронзу» не справился с Херленом Ганболдом. Итог — пятое место.

Позднее на татами выйдут Владимир Золоев (81 кг), Шахриер Идрисов (90 кг) и Юрий Краковецкий (свыше 100 кг).