Участники Кубка Бишкека по пауэрлифтингу обновили 16 рекордов Кыргызстана

08:56, 13 декабря 2016, Бишкек - 24.kg , Иван МАРЧЕНКО

В Бишкеке прошел открытый турнир на кубок города по пауэрлифтингу, жиму штанги лежа и становой тяге (по версии WPC/AWPC). Об этом ИА «24.kg» сообщили в федерации данного вида спорта КР.

По их словам, в состязаниях участвовали около 140 атлетов из столицы и регионов КР, а также представители России и Таджикистана. Мужчины боролись за победу в нескольких возрастных группах: Open, «субъюниоры», «юниоры» и «мастера». На турнире по троеборью в категории Open в весе до лучшим стал Алишер Ахмедов, до – Владимир Кобелев, – Петр Кучерявых, – Руслан Сахбетов, – Алексей Копылов, – Максим Раевский, – Артур Любоконскис, – Виталий Касьяненко, свыше – Ульмас Мирзобабаев. На турнире по жиму лежа сильнейшими в своих весовых категориях стали Алишер Ахмедов, Владимир Кобелев, Бахтияр Садыков, Руслан Сахбетов, Заур Курданов, Хамид Сулуев, Александр Белимов, Артем Козырев и Ульмас Мирзобабаев. В номинации «становая тяга» в категории Open первое место занял Петр Кучерявых.

В становой тяге мужчины обновили девять рекордов КР. Отличились Петр Кучерявых (возрастная группа 24-39 лет, весовая категория ) – , Денис Бутов (13-18 лет, ) – , Артем Лазарев (19-23 года, ) – , Алексей Копылов (24-39 лет, ) – , Егор Черкасов (13-18 лет, ) – , Максим Раевский (19-23 года, ) – , Азамат Шаршенов (19-23 года, ) – , Артур Любоконскис (24-39 лет, ) – и Ульмас Мирзобабаев (24-39 лет, ) – .

Среди женщин в состязаниях по троеборью и жиму лежа в своих весовых категориях первенствовали Светлана Ким, Любовь Малеева и Ирина Гузенко. В становой тяге лучшей стала Светлана Ким. «Девушки установили семь рекордов КР, - отметили в федерации. - В становой тяге в весовой категории до Ким показала результат . Результат Малеевой (категория до ) и Гузенко (до ) составил , а Розы Жабеловой (до ) – . В жиме лежа Малеева осилила , Гузенко – , Жабелова – 110 кг».