04:32

Кыргызстанец Элдияр Орозбаев выиграл шесть матчей на чемпионате мира по шахматам

Кыргызстанец Элдияр Орозбаев выиграл шесть матчей на чемпионате мира среди кадетов по шахматам. Об этом сообщает сайт chess-results.com.

По его данным, соревнования завершились 30 октября в Батуми (Грузия). Участвовали около 730 спортсменов из 66 стран. Медали разыгрывались в трех возрастных группах. Сыграно 11 туров. Нашу страну представляли восемь спортсменов. Орозбаев, выступавший в категории до 10 лет, одержал среди них максимальное количество побед. Также на его счету одна ничья и четыре поражения. Набрав 6,5 очка, он занял 45-е место. В этой же категории Артур Соломко стал 81-м, а Султан Чубаков - 86-м. У обоих по 5,5 очка. Среди девочек Арина Асанова (4,5 очка) также заняла 81-е место.

Как сообщается, в категории до 8 лет Нуриддин Юнусов (6 очков) стал 50-м, а Азема Токтобекова (4,5 очка) – 62-й. В категории до 12 лет Мирлан кызы Азалия (4,5 очка) расположилась на 76-й строчке, а Атай Шатенов (3 очка) - на 134-й.