Кыргызстанцы выиграли 16 медалей на чемпионате Азии по борьбе на поясах

12:33, 04 июля 2016, Бишкек - 24.kg , Иван МАРЧЕНКО

Кыргызстанцы выиграли 16 медалей на чемпионате Азии по борьбе на поясах. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил президент федерации данного вида спорта КР Валерий Фуфачев.

По его словам, соревнования прошли накануне в городе Ашхабаде (Туркменистан). Участвовали представители 14 стран. Медали разыгрывались в нескольких весовых категориях в двух стилях – вольном и классическом. Отечественные борцы завоевали два «золота», три «серебра» и 11 бронзовых наград. Первыми в своих категориях стали Нурбек Кожобеков и Бекболсун Кушубаков. Вторые места заняли Санжар Аманов, Бекболсун Кушубаков (выступал в двух стилях) и Сергей Фуфачев. «Основную борьбу нам навязали представители Туркменистана. Наши спортсмены столкнулись с серьезным давлением, но выступили достойно - заняли третье место в общекомандном зачете. Причем наша команда была неполной», - отметил Валерий Фуфачев.

«Данный ЧА – этап подготовки к Азиатским играм в закрытых помещениях-2017, которые также пройдут в Ашхабаде. Будем бороться там за первое-второе места, - сказал Валерий Фуфачев. – А в октябре этого года отправимся в Россию на чемпионат мира».

«В Ашхабаде также прошел ЧА по туркменской борьбе гореш. Кыргызстанцы завоевали два «золота» (Нурбек Кожобеков и Мадина Надирова), «серебро» и семь бронзовых медалей», - добавил он.