Кыргызстанец Алымбек уулу Акжол стал чемпионом мира по пауэрлифтингу

17:39, 28 июня 2016, Бишкек - 24.kg , Иван МАРЧЕНКО

Кыргызстанец Алымбек уулу Акжол стал чемпионом мира по пауэрлифтингу. Об этом сообщил президент федерации данного вида спорта КР Бакыт Керимбеков.

По его словам, соревнования прошли накануне в городе Киллине (США). 22-летний Алымбек уулу Акжол из Баткена выступал среди юниоров в весовой категории до 59 килограммов. Его чемпионский результат составил 517,5 килограмма. «Кроме большой золотой медали за троеборье, Акжол завоевал два малых «золота» - за жим лежа и становую тягу», - отметил Бакыт Керимбеков.

«В связи с финансовыми затруднениями авиабилеты приобретены в последний день. Акжол вылетел из Алматы, прибыл в Киллин в 23.00. Уже в 7.00 вышел на взвешивание, а в 9.00 - на помост, - сказал Бакыт Керимбеков. – Надо отдать ему должное. Выиграл ЧМ, несмотря на бессонные ночи в аэропортах и выступление без нужной адаптации».

«Мастер спорта КР международного класса Алымбек уулу Акжол уже дважды чемпион мира среди юниоров. Первый раз он стал лучшим в 2014 году в весе до 53 кг», - добавил президент федерации.