Спортсмен из Кыргызстана занял второе место на чемпионате Азии по шахматам

11:23, 04 июня 2015, Бишкек - 24.kg , Иван МАРЧЕНКО

Спортсмен из Кыргызстана занял второе место на чемпионате Азии по шахматам среди школьников, продолжающемся в Сингапуре. Об этом сообщает сайт chess-results.com.

По его данным, в рамках континентального первенства проходят состязания по блицу. Лучшего результата среди кыргызстанцев добился Чингиз Исаев, выступающий в возрастной группе до 17 лет. За 7 туров он набрал 6 очков и выиграл серебряную медаль. Еще несколько наших шахматистов финишировали невдалеке от пьедестала почета. В категории до 9 лет Элдияр Орозбаев стал пятым, а Артур Соломко – девятым. Среди девушек в категории до 11 лет Мирлан кызы Азалия стала седьмой. В категории до 17 лет Диана Омурбекова заняла пятое место.

Кроме того, на турнире по классическим шахматам сыграно 6 туров из 9 запланированных. В шестом туре вновь выиграл Элдияр Орозбаев (до 9 лет). На его счету 5 очков, он занимает тртье место в турнирной таблице. Исмаил Токтосунов (до 7 лет) идет на шестой строчке. Чингиз Исаев (до 17 лет) и Мирлан кызы Азалия (до 11 лет) занимают третьи места. В категории до 17 лет Диана Омурбекова идет на четвертом, а Элина Самудин – на девятом месте. Остальные кыргызстанцы в своих категориях пока располагаются за пределами первой десятки.